首頁 / 常識 / 樓宇物業 / 是否可要求租客或使用人繳付管理費?

是否可要求租客或使用人繳付管理費?

是的。

根據建築物管理條例第23條的規定,立案法團可同時要求物業的租客或使用人繳交業主所欠的管理費。當然,租客所需負的責任,只能以其應付租金為限度,他無須繳付超越此一限度的費用。要同時注意,也是立案法團才可引用本條的規定。

評論留言

作者: 李美林律師

李美林律師
葉謝鄧律師行合夥人、香港執業律師、婚姻監禮人、刑事案律師。擅長處理:債務舒緩DRP、個人債務重組 IVA、破產。

聯絡電話:623-99999
WhatsApp:9250-1168

法周刊